F-One Breeze V2

Вот уже несколько лет купол Breeze, с одиночным поперечным баллоном, считается идеальным кайтом для катания на гидрофойле. Некоторые дизайнерские решения вдохновлены кайтом Bandit, что уже весьма неплохо. А удаление двух поперечных баллонов позволило выиграть в весе около 800 грамм, по сравнению с трёхбалонным старшим братом аналогичного размера.

В результате купол, площадью 13 метров взлетит при ветре от 6 до 8 узлов, мы выяснили что заявленный нижний ветровой предел не преувеличен. Это превосходный результат для кайта с поддержкой передней кромки (LEI). Как уже выяснили все любители гидрофойлов, если кайт летает стабильно, значит его тяги хватит и для сессии катания.

В нижнем пределе по ветру, при котором вы чаще всего и будете его использовать, Breeze хорошо сбалансирован и устойчиво держится в зените, обеспечивая достаточную уверенность в его поведении. При катании очевидна хорошая способность движения на ветер (вырезание против ветра), по крайней мере на гидрофойле. Как и Bandit, кайт Breeze комфортно становится в край ветрового окна без намека выхода за край и обеспечивает просто невероятные углы для зарезки на ветер.

F-One Breeze V2

На кайте Breeze использован клапан SUP-типа (как на досках для гребли стоя), который позволяет добиться высокого давления, что особенно важно для кайта с одиночным поперечным баллоном. Большой поперечный баллон позволяет уверенно выполнять обратный старт (задней кромкой вверх), а скошенная передняя кромка меньше набирает воды. Удлинение поперечного баллона также обеспечивает поддержку задней кромки купола, улучшая стабильность.

Как и большинство кайтов с одиночным поперечным баллоном, в верхнем пределе ветрового диапазона Breeze немного флатерит (полощется), по крайней мере в больших размерах, однако это хороший индикатор, что пора взять купол поменьше. В отличие от некоторых монопоперечных, имеющих тенденцию к смещению по ветру, в случае  резкого порыва ветра можно упереться доской и легко сбросить тягу. При катании в комфортном ветровом диапазоне сохраняется прямая связь от планки к кайту, и кайт достаточно быстр для планки такого размера. Этот змей идеально подойдет тому, кто желает воспользоваться преимуществами парафойла, но не желающего возиться с рядами подкупольной расстроповки и регулировкой под стили катания. Как и гидрофойл, Breeze определенно имеет преимущество перед куполами с тремя поперечными баллонами при катании в слабый ветер. Комфорт и стабильность при слабом ветре ответят запросам любого требовательного райдера.

F-One Breeze V2

 

Динамические характеристики

Статическое управление

Практичность