F-One Bandit XII 2019

Первый взгляд

Кайт модели Bandit долгое время оставался опорой и основой линейки компании F-one вот уже более десяти лет. Заметно изменение формы от очевидной дельты к к профилю дельта C-типа с квадратными законцовками крыла, тремя поперечными баллонами и компактной системой расстроповки.

2018 стал годом значительного усовершенствования модели, а в 2019 году внесены некоторые ключевые улучшения, которые позволили произвести более динамичный кайт с уменьшенной поперечной тягой.

В данной модели F-One вдохновились клапанной системой накачки и спускания Reactor Valve, используемой в досках для гребли SUP. Если вы еще не знакомы с данной системой, обязательно попробуйте, она невероятно облегчает накачку и спускание воздуха. Преимуществом данного типа клапанов заключается в его отработке на сотнях тысяч досок для гребли SUP по всему миру, он доказал свою прочность и надежность, гарантируя отсутствие утечек даже при крайне высоком давлении. Разобравшись с его принципом работы, вы сможете выполнять все действия невероятно быстро и эффективно. Инструкции размещены на самом клапане!

Кайт изготовлен из ткани высочайшего качества Teijin Technoforce с двойным плетением рипстоп, что гарантирует длительную эксплуатацию и высокую прочность, а новый силовой каркас Force Frame обеспечивает стабильность купола в полете. Передняя кромка, поперечные баллоны и задняя кромка образовывают несущую раму, что позволяет сохранить жесткость кайта.

Размеры: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14 метров

 F-One Bandit XII 2019

Планка

Планка Linx осталась без изменений в 2019 году, после крупного обновления предыдущей модели Monolith Bar в 2018 году; то есть вы получаете лучшее из планки Monolith с дополнительными улучшениями!

В качестве стандарта системы безопасности принята система одностропной страховки, в верхней части петли чикен-лупа добавлен ручной вертлюг для раскручивания строп, а также встроенные поплавки, все это приводит планку в соответствие высочайшим стандартам. Однако большая часть улучшений как обычно находятся внутри и незаметны на первый взгляд.

В новых интегрированных поплавках имеется система регулировки длины планки. Нужно вытащить заглушки в нижней части планки, развернуть их и вы получаете планку 45-38 см. Имеется также более длинная версия планки, которая переключается с 52 см на 45 см для кайтов больших размеров, а также новая планка Freestyle Linx Bar, которая имеет 5 строп и ширину 42 см-35 см, нужно отметить, планка Freestyle Linx совместима только с новым фристайл-кайтом WTF, относящегося к С-типу.

В целом это значительное обновление, которое отвечает всем запросам и пожеланиям к планке, которые мы получали ранее. Улучшенная безопасность, возможность оперативного раскручивания строп и интегрированные поплавки. Сохранены все уникальные функции, такие как отстрел чикен-лупа и двустворчатый зажим системы регулирования тяги.

“Невероятно универсальный кайт с динамическим и отзывчивым управлением.”

F-One Bandit XII 2019

В воздухе

Кайт Bandit XII однозначно ощущается более компактным в воздухе, ощущение на планке более информативное, а кайт в целом более живой и энергичный.

У нас на тестах был кайт размером 7 метров и отличные ветровые условия, мы просто влюбились в скорость и прямое ощущение кайта. Кайт отлично летает в краю окна, гарантируя острое вырезание, снижение поперечной тяги в центр окна, над которым работали конструкты, достаточно ощутимо. Это не только позволяет продлить ваши сессии катания, поскольку вы сбережете больше сил и меньше боретесь с кайтом, но и в целом весь опыт взаимодействия приносит больше удовольствия.

Bandit XII имеет увеличенный верхний предел ветрового диапазона, по сравнению с предыдущими моделями, а сброс тяги работает без нареканий. Нижний предел ветрового диапазона достаточно хорош, но вы должны уметь работать кайтом. Немного триммировав (затянув дипауэр) тягу и агрессивно управляя кайтом вы сможете создать необходимую высокую скорость, которая позволит извлечь необходимое количество тяги.

Bandit XII сохраняет простоту и удобство эксплуатации, а также в этом году кайт обеспечивает более высокий подъем в прыжках и скорость. Для начинающих, настроенных на быстрый прогресс, Bandit XII станет отличной рабочей лошадкой, однако для спокойных новичков больше подойдет модель Trust.

Bandit XII однозначно дает мощное ускорение. Высокая скорость кайта означает, что вы должны четко контролировать кайт, а также достаточно точно перенаправлять купол для быстрых, но мягких приземлений. Однако при умении контролировать данные аспекты, вы сможете покорить новые высоты с огромным временем зависания.

Кайтлуп на Bandit XII это действительно весело. Это не огромный агрессивный луп, он идет по возрастающей и мощно выдергивает вниз по ветру, при этом сохраняется ощущение тяги и связи с кайтом. При катании на этом кайте мы вдохновились и отправляли его все ниже и ниже в окне, не на всяком кайте можно вытворять такое с комфортом, что еще раз показывает четкую ориентацию кайта на связь с райдером.

Катание на Bandit в отцепе также приносит море удовольствия. Кайт стабилен и обеспечивает невероятную обратную связь на планке, сохраняя легкость. Контроль настолько хорош, что позволяет добиться массивной амплитуды, хорошего провисания, а затем снова вытягивает вперед при сцеплении с водой на приземлении. Мы также высоко оценили ощущения от малого диаметра планки, который обеспечивает отличный хват, независимо от размера рук.

Перезапуск кайта Bandit XII происходит практически на автомате, а если этого не происходит, достаточно потянуть за боковую управляющую стропу для быстрого перезапуска. Мы часто роняли кайт между волнами, достаточно крупного размера, и не имели никаких сложностей с быстрым перезапуском без особых усилий.

При катании на волнах мы были поражены скоростью и тягой кайта, при этом сохранялось постоянное чувство контакта. Не нужно путать нагрузку на планке с интуитивным ощущением планки. Этот маленький 7 метровый Bandit показал себя  великолепно на волнах, с хорошим дрифтом (смещением по ветру) и безупречным поведением. Становится очевидно, почему его выбирают так много райдеров.

Важно отметить, что в линейке Bandit XII конструкция кайтов изменяется в зависимости от размера. Кайты меньших размеров предназначены для сильного ветра, высоких прыжков и катания по волнам, а купола больших размеров проявляют себя в нижнем ветровом диапазоне и для фрирайда. При катаниии с куполом 7 метров потребуется некоторый навык активного пилотирования в нижнем пределе ветрового диапазона. Однако на кайтах больших размеров, где нижний предел диапазона более важен, купол обеспечивает достаточную тягу.

 F-One Bandit XII 2019

Для кого

Универсальность и диапазон - это Bandit. Он подойдет и новичкам и прогрессирующим, и продвинутым кайтерам, каждый сможет использовать этот кайт для собственного развития. Данный кайт подходит для любого стиля катания, Bandit XII поддержит вас в любых  начинаниях: волны, фрирайд и даже фристайл!

Общее впечатление

Это Bandit который мы знаем и любим, и он стал еще лучше. Более быстрый, компактные развороты, прыжки выше, еще более мощные кайтлупы. Идеальная машины для фрирайда, фристайла и волн, он вдохновит вас на развитие своих возможностей во всех направлениях. Улучшенная конструкция и характеристики не только продлят время вашего катания, но и гарантируют длительный беспроблемный срок эксплуатации.

Купить кайт Bandit XII можно здесь